Olimpiadi 2016, ecco il programma della prima giornata

Foto
OLIMPIADI 2016, PROGRAMMA DELLA PRIMA GIORNATA (ore italiane) – 6 AGOSTO Per la prima giornata dell Olimpiadi 2016 ci attende un programma ricco di gare […]
-

OLIMPIADI 2016, PROGRAMMA DELLA PRIMA GIORNATA (ore italiane) – 6 AGOSTO

Per la prima giornata dell Olimpiadi 2016 ci attende un programma ricco di gare da non perdere.
Quindi mettete da parte ciabatte da mare e telo di spugna, preparate popcorn e patatine e una poltrona comoda.

Che i Giochi abbiano inizio!

Si parte alle ore 13.30 italiane con il Tiro a Segno ed il Canottaggio per terminare intorno alle 5 di mattina di domenica 7 agosto con l'attesa finale della 4x100m stile libero maschile.

Per gli appassionati di ciclismo, da segnare in agenda la prova in linea maschile di ciclismo, la prima finale in programma di Rio 2016, che potrebbe regalere all'Italia un risultato importante.

Alle 16.40 è il turno del Settebello che sfiderà la Spagna. Per la notte, preparatevi una bella tazza di caffè per non pedere le gare di nuoto.

Gli atleti italiani in gara la prima giornata

  1. Giuseppe Giordano (pistola 10 metri – maschile);
  2. Petra Zublasing (carabina 10 metri – femminile);
  3. Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci (tiro con l’arco a squadre – maschile;
  4. Elios Manzi (judo 60 kg – maschile);
  5. Valentina Moscatt (judo 48 kg – femminile);
  6. Rossella Fiamingo (scherma spada – femminile);
  7. Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi e Diego Rosa (ciclismo prova su strada – maschile)
  8. Gabriele Detti (nuoto 400 stile libero – maschile);
  9. Luca Marin e Federico Turrini (nuoto 400 misti – maschile);
  10. Sara Franceschi e Luisa Trombetti (nuoto 400 misti – femminile);
  11. Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini e Aglaia Pezzato (nuoto 4×100 stile libero – donne).

Di seguito il programma dettagliato della prima giornata delle Olimpiadi

13:30 TIRO A SEGNO femminile – 10m carabina aria compressa, qualificazioni

13:30 CANOTTAGGIO maschile – singolo, batterie

14:00 TENNISTAVOLO maschile e femminile – Singolare, primo turno

14:00 SCHERMA femminile – spada, 32esimi di finale

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, ottavi di finale

14:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Serbia-Ungheria

14:30 CANOTTAGGIO femminile – singolo, batterie

14:30 CICLISMO SU STRADA maschile – Prova in linea

14:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Giappone-Corea del Sud

14:30 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Norvegia-Brasile

15:00 JUDO maschile e femminile – eliminatorie

15:00 HOCKEY su prato maschile – Girone B, Argentina-Olanda

15:00 EQUITAZIONE – concorso completo e dressage a squadre ed individuale

15:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi 

15:15 SCHERMA femminile – spada, 16esimi di finale

15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-Croazia

15:30 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri carabina aria compressa, finale

15:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione (prima suddivisione)

15:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, batterie

15:45 TENNIS maschile e femminile – singolare e doppio primo turno

16:00 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, batterie

16:00 RUGBY a 7 femminile – fase a gironi 

16:00 BOXE – primo turno

16:00 HOCKEY su prato maschile – Girone B, India-Irlanda

16:30 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Olanda-Francia

16:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, batterie

16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-Olanda

16:40 PALLANUOTO maschile – Girone B, Spagna-Italia

17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, batterie

17:00 BASKET femminile – fase a gironi  

17:30 SCHERMA femminile – spada, ottavi di finale

17:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 di coppia, batterie

17:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Belgio-Gran Bretagna

17:50 CANOTTAGGIO femminile – 4 di coppia, batterie

18:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Grecia-Giappone

18:00 TIRO A SEGNO maschile – 10m pistola aria compressa, qualificazioni

18:02 NUOTO maschile – 400 metri misti, batterie

18:28 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, batterie

18:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Australia-Nuova Zelanda

18:45 SCHERMA femminile – spada, quarti di finale

18:48 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, batterie

19:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, quarti di finale

19:14 NUOTO femminile – 400 metri misti, batterie

19:15 BASKET maschile – fase a gironi (1 partita)

19:30 TENNISTAVOLO maschile – singolare, 64esimi di finale

19:30 TENNISTAVOLO femminile – singolare, 64esimi di finale

19:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione 

19:40 NUOTO maschile – 100 metri rana, batterie

19:40 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Russia-Corea del Sud

20:00 VOLLEY femminile – Gruppo A, Brasile-Camerun

20:00 CALCIO femminile – Gruppo F, Canada-Zimbabwe

20:03 NUOTO femminile – 4X100 metri stile libero, batterie

20:30 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi  

20:30 TIRO A SEGNO maschile – 10 metri pistola aria compressa, finale

20:30 JUDO – maschile e femminile – ripescaggi, semifinali e finale

20:43 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, prima semifinale

21:00 SCHERMA femminile – spada, semifinali

21:00 RUGBY a 7 femminile – fase a gironi (6 partite)

21:11 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, seconda semifinale

21:39 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, finale per il bronzo

21:40 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Montenegro-Spagna

22:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone B, Argentina-Stati Uniti

22:00 CALCIO femminile – Gruppo G, Stati Uniti-Francia

22:00 BOXE – maschile – primo turno

22:05 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-Porto Rico

22:07 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, finale per l’oro

22:15 SCHERMA femminile – spada, finale per il bronzo

22:30 BASKET femminile – fase a gironi 

22:45 SCHERMA femminile – spada, finale per l’oro

23:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, Canada-Germania

23:00 CALCIO femminile – Gruppo F, Germania-Australia

23:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione

0:00 SOLLEVAMENTO PESI .48kg femminile – finale

0:00 TENNISTAVOLO maschile e femminile 

0:00 BASKET maschile – fase a gironi 

0:00 CALCIO femminile – Gruppo E, Sud Africa-Cina

0:30 PALLANUOTO maschile – Girone B, Francia-Montenegro

0:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Spagna-Brasile

0:50 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Romania-Angola

1:00 CALCIO femminile – Gruppo G, Colombia-Nuova Zelanda

1:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Russia-Argentina

1:30 HOCKEY su prato femminile – Girone B, Gran Bretagna-Australia

1:50 PALLANUOTO maschile – Girone A, Brasile-Australia

2:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi

2:50 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Svezia-Argentina

3:00 CALCIO femminile – Gruppo E, Brasile-Svezia

3:03 NUOTO maschile – 400 metri misti, finale

3:14 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, semifinali

3:30 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, finale

3:30 BASKET maschile – fase a gironi 

3:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia-Italia

3:49 NUOTO femminile – 400 metri misti, finale

4:08 NUOTO maschile – 100 metri rana, semifinali

4:24 NUOTO femminile – 4×100 metri stile libero, finale

 

 

foto credits: https://www.facebook.com/italiateam/photos

Guarda la photogallery
Olimpiadi 2016, ecco il programma della prima giornata
Olimpiadi 2016, ecco il programma della prima giornata
Olimpiadi 2016, ecco il programma della prima giornata
Olimpiadi 2016, ecco il programma della prima giornata