In chiusura Il Cinema in Piazza, l’evento organizzato e promosso dalla Fondazione Piccolo America, giunto alla sua X edizione, che ha proposto ogni sera alle 21.15, dal mercoledì alla domenica, proiezioni (in lingua originale sottotitolati e film italiani con sottotitoli in inglese), incontri speciali e retrospettive tra piazza San Cosimato a Trastevere, Parco della Cervelletta a Tor Sapienza, Parco di Monte Ciocci a Valle Aurelia, fino al Cinema Troisi, diventato il quarto luogo della manifestazione.

Tra gli appuntamenti in programma al Parco della Cervelletta il 12 luglio il regista Francesco Zippel, in dialogo con la giornalista Veronica Gentili, presenterà al pubblico di piazza San Cosimato il suo omaggio a una leggenda del cinema mondiale, con il suo documentario Sergio Leone, l’italiano che inventò l’America.

Il 13 luglio a Monte Ciocci, torna il giornalista e autore del podcast IndaginiStefano Nazzi che presenterà al pubblico Zodiac di David Fincher; modera Valentina Lodovini. Ingresso libero e gratuito (a eccezione degli eventi speciali al Cinema Troisi). Tutte le informazioni e il programma completo sono disponibili su https://ilcinemainpiazza.it.

PROGRAMMA

PIAZZA SAN COSIMATO

Venerdì 12 LUGLIO
21:15 “MISTRESS AMERICA” di Noah Baumbach

Sabato 13 LUGLIO
21:15 “PIPÌ, PUPÙ E ROSMARINA” di Enzo D’Alò

Domenica 14 LUGLIO
21:15 “CHARIOTS OF FIRE” (MOMENTI DI GLORIA) di Hugh Hudson

CERVELLETTA

Venerdì 14 GIUGNO
21:15 “KIKI – CONSEGNE A DOMICILIO” di Hayao Miyazaki

Sabato 15 GIUGNO
Europei Italia – Albania

Domenica 16 GIUGNO
21:15 “BORIS” di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre e Luca Vendruscolo

Mercoledì 19 GIUGNO
21:15 “HIGH SCHOOL” di Frederick Wiseman

Giovedì 20 GIUGNO
Europei Italia – Spagna

Venerdì 21 GIUGNO
21:15 “PORCO ROSSO” di Hayao Miyazaki

Sabato 22 GIUGNO
21:15 “BARTON FINK” di Joel & Ethan Coen

Domenica 23 GIUGNO
21:15 DAMIEN CHAZELLE e PAOLO SORRENTINO presentano “LA LA LAND” di Damien Chazelle, modera MALCOM PAGANI

Lunedì 24 GIUGNO
Europei Italia – Croazia

Mercoledì 26 GIUGNO
21:15 “BASIC TRAINING” di Frederick Wiseman

Giovedì 27 GIUGNO
21:15 “OH BROTHER, WHERE ART THOU?” (FRATELLO, DOVE SEI?) di Joel & Ethan Coen

Venerdì 28 GIUGNO
21:15 “PRINCIPESSA MONONOKE” di Hayao Miyazaki

Sabato 29 GIUGNO
21:15 “FARGO” di Joel & Ethan Coen

Domenica 30 GIUGNO
21:15 “BORIS” di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre e Luca Vendruscolo

Mercoledì 3 LUGLIO
21:15 “BOXING GYM” di Frederick Wiseman

Giovedì 4 LUGLIO
21:15 ALESSANDRO BORGHI e LUCA MARINELLI presentano “LE OTTO MONTAGNE” di Felix Van Groeningen e Charlotte Vandermeersch, modera CHIARA DEL ZANNO

Venerdì 5 LUGLIO
21:15 “LA CITTÀ INCANTATA” di Hayao Miyazaki

Sabato 6 LUGLIO
21:15 “THE BIG LEBOWSKI” (IL GRANDE LEBOWSKI) di Joel & Ethan Coen

Domenica 7 LUGLIO
21:15 “BORIS” di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre e Luca Vendruscolo

Mercoledì 10 LUGLIO
21:15 “CITY HALL” di Frederick Wiseman

Giovedì 11 LUGLIO
21:15 “DRAGON BALL SUPER – BROLY” di Tatsuya Nagamine

Venerdì 12 LUGLIO
21:15 “LUPIN III – IL CASTELLO DI CAGLIOSTRO” di Hayao Miyazaki

Sabato 13 LUGLIO
21:15 “STEFANO NAZZI” presenta ZODIAC di David Fincher

Domenica 14 LUGLIO
21:15 “BORIS” di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre e Luca Vendruscolo

MONTE CIOCCI

Venerdì 14 GIUGNO
21:15 “GUMMO” di Harmony Korine

Sabato 15 GIUGNO
Europei Italia – Albania

Domenica 16 GIUGNO
21:15 DREAMWORKS ANIMATION – “SHREK”

Mercoledì 19 GIUGNO
21:15 “À BOUT DE SOUFFLE” (FINO ALL’ULTIMO RESPIRO) di Jean-Luc Godard
Giovedì 20
Europei Italia – Spagna

Venerdì 21 GIUGNO
21:15 “JULIEN DONKEY BOY” di Harmony Korine

Sabato 22 GIUGNO
21:15 KENNETH LONERGAN e J. SMITH-CAMERON presentano “MARGARET” di Kenneth Lonergan, modera ANTONIO MONDA

Domenica 23 GIUGNO
21:15 DREAMWORKS ANIMATION – “SPIRIT, CAVALLO SELVAGGIO”

Lunedì 24 GIUGNO
Europei Italia – Croazia

Mercoledì 26 GIUGNO
21:15 “LE MÉPRIS” (IL DISPREZZO) di Jean-Luc Godard

Giovedì 27 GIUGNO
21:15 “SEARCHING FOR A SUGAR MAN” (SUGAR MAN) di Malik Bendjelloul

Venerdì 28 GIUGNO
21:15 “MISTER LONELY” di Harmony Korine

Sabato 29 GIUGNO
21:15 WALTER SALLES presenta “DIARIOS DE MOTOCICLETA” (I DIARI DELLA MOTOCICLETTA) di Walter Sallers

Domenica 30 GIUGNO
21:15 DREAMWORKS ANIMATION – “SHARK TALE”

Martedì 3 LUGLIO
21:15 “PIERROT LE FOU” (IL BANDITO DELLE 11) di Jean-Luc Godard

Giovedì 4 LUGLIO
21:15 “THE LAST WALTZ” (L’ULTIMO VALZER) di Martin Scorsese

Venerdì 5
21:15 “VIVRE SA VIE” (QUESTA È LA MIA VITA) di Jean-Luc Godard

Sabato 6 LUGLIO
21:15 CÉLINE SCIAMMA presenta “PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU” (RITRATTO DELLA GIOVANE IN FIAMME) di Céline Sciamma

Domenica 7 LUGLIO
21:15 DREAMWORKS ANIMATION – “MADAGASCAR”

Mercoledì 10 LUGLIO
21:15 “BANDE À PART” di Jean-Luc Godard

Giovedì 11 LUGLIO
21:15 “SUMMER OF SOUL” di Questlove

Venerdì 12 LUGLIO
21:15 “THE BEACH BUM” di Harmony Korine

Sabato 13 LUGLIO
21:15 “DÉTECTIVE” (DETECTIVE) di Jean-Luc Godard

Domenica 14 LUGLIO
Europei Finale

CINEMA TROISI

Lunedì 10 GIUGNO
21:00 EMMA SELIGMAN presenta “BOTTOMS” di Emma Seligman (2023, 93 min) modera LIA GRIECO

Mercoledì 19 GIUGNO
18:00 EDWARD NORTON presenta Motherless Brooklyn di Edward Norton (2019, 144 min) modera MARTINA BARONE

Lunedì 24 LUGLIO GIUGNO
19:00 e 21:15 JR presenta TEHACHAPI di JR (2023, 92 min)

Ingresso gratuito e libero tranne gli eventi al Cinema Troisi

Tutti i film sottotitolato in italiano e i film italiani in inglese

Programma completo su www.ilcinemainpiazza.it