‘The 48 hour film project’ 2019: tutti i vincitori di questa edizione

Si è conclusa con grande successo la main competition della XIII edizione del 'The 48 Hour Film Project' 2019 organizzato da Le Bestevem, associazione culturale composta da sole donne, operanti nel settore artistico e audiovisivo. Ecco tutti i vincitori

Si è concluso sabato 2 novembre la main competition del ‘The 48 hour film project’ 2019, competizione che coinvolge 140 città in 5 continenti giunto quest’anno alla sua XIII edizione.

Un’edizione che ha registrato un grande successo, con la cerimonia di premiazione che che si è tenuta nell’ambito di Videocittà (Festival della Visione, ideato da Francesco Rutelli e giunto alla seconda edizione, in programma fino a Dicembre a Roma), e che ha visto la partecipazione di tanti appassionati e professionisti del settore.

‘The 48 hour film project’ 2019: tutti i vincitori di questa edizione

Tra il 18 ed il 20 ottobre, gli aspiranti filmmakers in gara si sono sfidati nel realizzare in sole 48 ore il loro cortometraggio secondo un genere sorteggiato da loro stessi e alcune linee guide svelate dalle organizzatrici nel corso del kick off. Ogni anno, infatti, oltre al genere viene assegnato un personaggio, un oggetto di scena e una frase da inserire all’interno del corto.

Il premio per il Miglior Film è andato a Gli Anfausti con il corto “Nel mare ci sono gli squali”. A premiarli Le Bestevem (le organizzatrici) insieme a Francesco Dobrovich, direttore artistico di Videocitta. Il lavoro de Gli Anfausti ha vinto anche il premio per Miglior Sceneggiatura, Miglior Attore ed il Premio Il Fatto Quotidiano. Il loro cortometraggio concorrerà al Filmpalooza 2020, la finale mondiale in cui le 140 squadre del contest provenienti da tutto il mondo sono in competizione per avere l’opportunità di aggiudicarsi, oltre al gran premio finale, la possibilità di prendere parte al Festival di Cannes 2020 nella sezione Short Film Corner.

Tra i premi più prestigiosi, il premio “RUFA” – Rome University of fine Arts, da anni partner dell’iniziativa, e che in questa edizione ha selezionato come corto vincitore per la categoria Miglior Talento, “The Newspaper” realizzato dal team Uragani Nudi.

Il compito di scegliere i team vincitori e stato affidato ad una giuria d’eccezione, composta come sempre da professionisti ed esperti internazionali del settore, che in questa tredicesima edizione ha visto prendere parte: Luca Bigazzi, direttore della fotografia, vincitore di sette David di Donatello e primo italiano candidato al Primetime Emmy Awards (The Young Pope, This Must be the place, Romanzo Criminale); Nicola Guaglianone, sceneggiatore, (Lo chiamavano Jeeg Robot, Suburra, David di Donatello per Indivisibili); Teresa Font, montatrice, premio Goya per Días contados (Dolor y Gloria, Jamon, Jamon, Giovanna la pazza, El día de la Bestia); Stefano Maria Ortolani, scenografo (Gruppo di famiglia in un interno, Ocean’s 12, The Life Acquatic with Steve Zissou, The Pope); Luca Anzellotti, rumorista e sound designer (Gomorra, Santa Sangre, Suburra, La Meglio Gioventù, Romanzo Criminale); Pino Pellegrino, casting director, (Nastro d’argento nel 2014 per il film Allacciate le cinture di Ferzan Ozpetek); Stefania De Santis, casting director (Martin Eden, Vincere, Fai bei sogni); Ian Anderson, polistrumentista, compositore e leader del gruppo Jethro Tull; Massimo Gattabrusi, Hair Stylist e Make Up Artist, vincitore del premio Emmy Awards nel 2018 per L’assassinio di Gianni Versace (La prima cosa bella, Zoolander 2); Ursula Patzak, costumista, vincitrice di due David di Donatello e due Ciak d’Oro (Capri- Revolution nel 2018, Noi credevamo nel 2009, Il giovane Favoloso nel 2015).

Di seguito yutti i vincitori del ‘The 48 hour film project’ 2019

1) Miglior Cortometraggio “Nel mare ci sono gli squali” del team Gli Anfausti

2) Miglior Regia De Marco, Desiro , Grespan del team Iva Collister per “Baila con tu amigo

3) Miglior Fotografia Jacopo Marchini del team Movi Production per “Eterna”

4) Miglior Sceneggiatura “Nel mare ci sono gli squali” del team Gli Anfausti

5) Miglior Montaggio Riccardo Greco del team Def Ok per “Ragù”

6) Miglior Attore Cosimo Maj del team Gli Anfausti per “Nel mare ci sono gli squali”;

7) Migliore Attrice Agnese Brighettini del team A7 per “La Creazione”

8) Miglior Colonna Sonora Federico Gelli del team Brain Cookies con “Framed”

9) Miglior Suono Lorenzo Badetti del team Bizzoni Bross con “I’ll find you”

10) Miglior Scenografia Federico Urbani del team Bcarbonato per “Gnothi Seautòn”

11) Migliori Costumi Giulia Vigna del team Iva Collister per “Baila con tu amigo”

12) Miglior Trucco e Acconciatura Chiara Randello del team Iva Collister per “Baila con tu amigo”

13) Premio RUFA – Miglior Talento “The Newspaper” realizzato dal team Uragani Nudi

14) Premio il Fatto Quotidiano “Nel mare ci sono gli squali” della squadra Gli Anfausti.

The 48 Hour Film Project Italia è organizzato da Le Bestevem, un’associazione culturale composta da sole donne, operanti nel settore artistico e audiovisivo, impegnate nella ricerca di nuovi modelli di ideazione, produzione e distribuzione audiovisiva. Oltre ad essere le referenti e organizzatrici italiane del concorso, Le Bestevem, curano la comunicazione (online e offline), la promozione e l’organizzazione di eventi in ambito artistico, nonchè la produzione di opere audiovisive di vario genere.

crediti foto@Ufficio Stampa ‘The 48 Hour Film Project’ 2019

Redazione

Redazione

Ogni giorno cerchiamo i trend più significati del mondo dello spettacolo, società e della cultura.

Newsletter

Iscriviti a Funweek,
ogni settimana il meglio di
cinema, tv e gossip!