Premi David di Donatello 2016: svelate le candidature

Foto
Premi David di Donatello 2016: svelate le candidature Sono state rivelate oggi 22 marzo le candidature per i Premi David di Donatello 2016. La cerimonia […]
-
loading

Premi David di Donatello 2016: svelate le candidature

Sono state rivelate oggi 22 marzo le candidature per i Premi David di Donatello 2016. La cerimonia di premiazione della 60esima edizione dei David di Donatello, si terrà il 18 Aprile e per la prima volta verrà trasmessa live da Sky.

David di Donatello 2016 per la prima verranno trasmessi live su Sky Cinema

A fare gli onori di casa sarà Alessandro Cattelan e verrà trasmessa in diretta ed in esclusiva su Sky Cinema 1 HD, TV8 (canale 8 del DTT), Sky Uno HD e su Sky Cinema Hd – David di Donatello, il canale Sky appositamente creato in occasione dei Premi che dal 15 al 24 aprile vedrà la programmazione dei film vincitori delle precedenti edizioni.

Le candidature votate dal 28 febbraio al 10 marzo 2016 dai 1345 componenti la Giuria dell'Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi, sono state comunicate, nell'incontro di oggi con la stampa, alla presenza di Gian Luigi Rondi, Presidente dell'Accademia, che ha sottolineato la presenza di alcuni ex-aequo.

David di Donatello 2016 le candidature

 

MIGLIOR FILM

Fuocoammare – prodotto da 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d'Ici con Arte France Cinéma per la regia di Gianfranco ROSI 

Il racconto dei racconti  – Tale of Tales – prodotto da Archimede, Rai Cinema per la regia di Matteo GARRONE

Non essere cattivo – prodotto da Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi in collaborazione con Leone Film Group per la regia di Claudio Caligari

Perfetti sconosciuti – prodotto da Medusa Film per la regia di Paolo Genovese

Youth – La giovinezza – prodotto da Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film per la regia di Paolo Sorrentino

 

MIGLIORE REGISTA

– Gianfranco Rosi: Fuocoammare

– Matteo Garrone: Il racconto dei racconti – Tale of Tales

– Claudio Caligari: Non essere cattivo 

– Paolo Genovese: Perfetti sconosciuti  

– Paolo Sorrentino: Youth – La giovinezza 

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Carlo Lavagna: Arianna

– Adriano Valerio: Banat – Il viaggio

– Piero Messina: L'attesa

– Gabriele Mainetti: Lo chiamavano Jeeg Robot

– Fabio Bonifacci, Francesco Micciché: Loro chi? 

– Alberto Caviglia: Pecore in erba 

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Àstrid Bergès – Frisbey  "Alaska"

– Paola Cortellesi "Gli ultimi saranno ultimi" 

– Sabrina Ferilli "Io e lei"

– Juliette Binoche "L'attesa"

– Ilenia Pastorelli "Lo chiamavano Jeeg Robot"

– Valeria Golino" Per amor vostro"

– Anna Foglietta "Perfetti sconosciuti"

 

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA                

Claudio Santamaria "Lo chiamavano Jeeg Robot"

– Alessandro Borghi "Non essere cattivo"

– Luca Marinelli "Non essere cattivo"

– Marco Giallini "Perfetti sconosciuti "

– Valerio Mastandrea "Perfetti sconosciuti "

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Piera Degli Esposti "Assolo"

– Antonia Truppo "Lo chiamavano Jeeg Robot"

– Elisabetta De Vito "Non essere cattivo" 

– Sonia Bergamasco "Quo vado?"

– Claudia Cardinale "Ultima fermata" 

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA 

– Valerio Binasco "Alaska"  

– Fabrizio Bentivoglio "Gli ultimi saranno ultimi"

– Giuseppe Battiston "La felicità è un sistema"

– Luca Marinelli "Lo chiamavano Jeeg Robot"

– Alessandro Borghi "Suburra "

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA

 – Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso

– Lo chiamavano Jeeg Robot: Nicola Guaglianone, Menotti

– Non essere cattivo: Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini

– Perfetti sconosciuti: Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello

– Youth – La giovinezza: Paolo Sorrentino

 

MIGLIORE MUSICISTA

– Alexandre Desplat "Il racconto dei racconti – Tale of Tales"

Ennio Morricone "La corrispondenza" 

– Michele Braga, Gabriele Mainetti "Lo chiamavano Jeeg Robot" 

– Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini "Non essere cattivo" 

– David Lang "Youth – La giovinezza" 

 

MIGLIORE PRODUTTORE

– Fuocoammare: 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d'Ici con Arte France Cinéma

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Archimede, Rai Cinema

– Lo chiamavano Jeeg Robot: Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema

– Non essere cattivo: Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group

– Youth – La giovinezza: Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film

 

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Peter Suschitzky

– Lo chiamavano Jeeg Robot: Michele D'Attanasio

– Non essere cattivo: Maurizio Calvesi

– Suburra: Paolo Carnera

– Youth – La giovinezza: Luca Bigazzi

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

– "TORTA DI NOI" musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa da La felicità è un sistema complesso 

– "A CUOR LEGGERO" musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia da Non essere cattivo

– "PERFETTI SCONOSCIUTI" musica di Bungaro e Cesare Chiodo testi e interpretazione di Fiorella Mannoia da Perfetti sconosciuti

– "LA PRIMA REPUBBLICA" musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone) da Quo vado? 

– "SIMPLE SONG #3" musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo da Youth – La giovinezza

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales  Dimitri Capuani, Alessia Anfuso

– La corrispondenza  Maurizio Sabatini

– Lo chiamavano Jeeg Robot Massimiliano Sturiale

– Non essere cattivo Giada Calbria

– Suburra  Paki Meduri

– Youth – La giovinezza Ludovica Ferrario

Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

 

MIGLIORE COSTUMISTA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales Massimo Cantini Parrini

– La corrispondenza Gemma Mascagni

– Lo chiamavano Jeeg Robot Mary Montalto

– Non essere cattivo Chiara Ferrantini

– Youth – La giovinezza Carlo Poggioli

 

MIGLIORE TRUCCATORE

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea, Leonardo Cruciano

– La corrispondenza Enrico Iacopini

– Lo chiamavano Jeeg Robot Giulio Pezza

– Non essere cattivo Lidia Minì

– Youth – La giovinezza Maurizio Silvi

 

MIGLIORE ACCONCIATORE

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales Francesco Pegoretti

– La corrispondenza Elena Gregorini

– Lo chiamavano Jeeg Robot Angelo Vannella

– Non essere cattivo Sharim Sabatini

– Youth – La giovinezza Aldo Signoretti

 

MIGLIORE MONTATORE              

– Fuocoammare Jacopo Quadri

– Lo chiamavano Jeeg Robot Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti

– Perfetti sconosciuti Consuelo Catucci

– Suburra Patrizio Marone

– Youth – La giovinezza Cristiano Travaglioli

 

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales Maricetta Lombardo

– Lo chiamavano Jeeg Robot Valentino Giannì

– Non essere cattivo Angelo Bonanni

– Perfetti sconosciuti Umberto Montesani

– Youth – La giovinezza Emanuele Cecere

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– Game Therapy EDI – Effetti Digitali Italiani

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales  Makinarium

– Lo chiamavano Jeeg Robot Chromatica

– Suburra Visualogie

– Youth – La giovinezza Peerless

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

– HARRY'S BAR di Carlotta Cerquetti

– I BAMBINI SANNO di Walter Veltroni

– LOUISIANA (The Other Side) di Roberto Minervini

– REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO di Nicola Moruzzi

– S IS FOR STANLEY di Alex INFASCELLI (Trent'anni  dietro al volante per Stanley Kubrick) 

 

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA 

– 45 ANNI di Andrew Haigh (Teodora Film)

– DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES di Jaco Van Dormael(I Wonder Pictures )

– IL FIGLIO DI SAUL di Laszlo Nemes (Teodora Film)

– PERFECT DAY di Fernando Leon De Aragona (Teodora Film)

– THE DANISH GIRL di Tom Hooper (Universal Pictures)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO                       

– CAROL di Todd Hayens  (Lucky Red)

– IL CASO SPOTLIGHT di Tom McCarthy (BIM)

– IL PONTE DELLE SPIE di Steven Spielberg (20th Century Fox )

– INSIDE OUT di Pete Docter e Ronnie Del Carmen (Walt Disney Pictures)

– REMEMBER di Atom Egoyan (BIM)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO 

L'apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio. 

 – A METÀ LUCE di Anna Gigante

– BELLISSIMA di Alessandro Capitani

– DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi

– LA BALLATA DEI SENZATETTO di Monica Manganelli

– PER ANNA di Andrea Zuliani

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2016 è: BELLISSIMA di Alessandro Capitani che ha ricevuto il premio da Enrico Magrelli in occasione della presentazione delle candidature di questa 60esima edizione.

 

DAVID GIOVANI Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per questo premio

– ALASKA di Claudio Cupellini

– GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano Bruno

– LA CORRISPONDENZA di Giuseppe Tornatore

– NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari

– QUO VADO? di Gennaro Nunziante

 

Newsletter

Iscriviti a Funweek,
ogni settimana il meglio di
cinema, tv e gossip!

 
Guarda la photogallery
Premi David di Donatello 2016: svelate le candidature
Premi David di Donatello 2016: svelate le candidature
David di Donatello
Premi David di Donatello 2016: svelate le candidature
+8
Newsletter

Iscriviti a Funweek,
ogni settimana il meglio di
cinema, tv e gossip!