I film della Selezione Ufficiale della Festa del Cinema di Roma 2018 Foto - Video

Dall'ultimo film con Robert Redford alla prima mondiale di 'The Girl in The Spider's Web' seguito di 'Millennium - Uomini che odiano le donne', ecco tutti i film della Selezione Ufficiale della Festa del Cinema di Roma 2018.

I film della Selezione Ufficiale della Festa del Cinema di Roma 2018

Dal 18 al 28 ottobre prenderà il via la Festa del Cinema di Roma 2018 e c’è grande attesa per i film della Selezione Ufficiale. Sotto la Direzione Artistica ancora una volta di Antonio Monda, sono ben 38 le pellicole che fanno parte di questa sezione. Due prime mondiali e tanti ospiti per questa festa dedicata alla settima arte, in cui viene assegnato un solo premio, forse il più importante per un film: quello del pubblico.

Vediamo dunque quali sono i film della Selezione Ufficiale della Festa del Cinema di Roma 2018:

AMERICAN ANIMALS
Regia Bart Layton
Cast: Evan Peters, Barry Keoghan, Blake Jenner, Jared Abrahamson, Udo Kier, Ann Dowd

BAD TIMES AT THE EL ROYALE (film di apertura della Festa)
Regia Drew Goddard
Cast: Jeff Bridges, Cynthia Erivo, Dakota Johnson, Jon Hamm, Cailee Spaeny, Lewis Pullman, Nick Offerman e Chris Hemsworth

BAYONETA
Regia Kyzza Terrazas
Cast: Luis Gerardo Méndez, Brontis Jodorowsky, Joonas Saartamo, Laura Birn, Ilkka Koivula, Ville Virtanen

BEAUTIFUL BOY
Regia Felix Van Groeningen
Cast: Steve Carell, Timothée Chalamet, Maura Tierney, Amy Ryan

CORLEONE IL POTERE ED IL SANGUE
CORLEONE LA CADUTA
Regia Mosco Levi Boucault

CORRENDO ATRÁS | RUNNING AFTER
Regia Jeferson De
Cast: Aílton Graça, Juan Paiva, Juliana Alves, Lellêzinha, Lázaro Ramos, Rocco Pitanga, Tonico Pereira, Francisco Gaspar, Dadá Coelho, Nicole Bahls, Teka Romualdo, Antonio Pitanga

DIARIO DI TONNARA
Regia Giovanni Zoppeddu

ETER | ETHER
Regia Krzysztof Zanussi
Cast: Jacek Poniedziałek, Andrzej Chyra, Ostap Vakuliuk, Zsolt László, Maria Riaboshapka, Małgorzata Pritulak, Stanislav Kolokolnikov, Rafał Mohr

FAHRENHEIT 11/9
Regia Michael Moore

FØR FROSTEN | BEFORE THE FROST
Regia Michael Noer, Denmark, 2018, 104’
Cast: Jesper Christensen, Magnus Krepper, Elliott Crosset Hove, Ghita Nørby, Gustav Dyekjær Giese

FUNAN
Regia Denis Do, France | Animation |
Voice cast: Bérénice Bejo, Louis Garrel

THE GIRL IN THE SPIDER’S WEB
Regia Fede Álvarez
Cast: Claire Foy, Sverrir Gudnason, Lakeith Stanfield, Sylvia Hoeks, Stephen Merchant, Claes Bang, Christopher Convery, Synnøve Macody Lund, Vicky Krieps

GREEN BOOK
Regia Peter Farrelly
Cast: Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Don Stark

HALLOWEEN
Regia David Gordon Green
Cast: Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Will Patton, Virginia Gardner, Nick Castle

THE HATE U GIVE
Regia George Tillman Jr.
Cast: Issa Rae, Anthony Mackie, Amandla Stenberg, Regina Hall, Sabrina Carpenter, Common, K.J. Apa, Russell Hornsby, Lamar Johnson, Algee Smith

HERMANOS | BROTHERS
Regia Pablo Gonzaléz
Cast: Alejandro Buitrag, Rodrigo Hernández Jerez, Emilia Ceballos, Jairo Camargo, Ana Maria Sánchez

THE HOUSE WITH A CLOCK IN ITS WALLS
Regia Eli Roth
Cast: Jack Black, Cate Blanchett, Owen Vaccaro, Renée Elise Goldsberry, Sunny Suljic, Colleen Camp, Lorenza Izzo, Kyle Maclachlan

IF BEALE STREET COULD TALK
Regia Barry Jenkins
Cast: KiKi Layne, Stephan James, Colman Domingo, Teyonah Parris, Michael Beach, Aunjanue Ellis, Dave Franco, Diego Luna, Pedro Pascal, Emily Rios, Ed Skrein, Finn Wittrock, Brian Tyree Henry, Regina King

AN IMPOSSIBLY SMALL OBJECT
Regia David Verbeek
Cast: Lucia, Chung Chen-Hung, David Verbeek, Klara Mucci, Lisa Lu

JAN PALACH
Regia Robert Sedlácek
Cast: Viktor Zavadil, Zuzana Bydžovská, Denisa Barešová, Kristína Kanátová, Jan Vondrácek, Michael Balcar

KURSK
Regia Thomas Vinterberg
Cast: Matthias Schoenaerts, Léa Seydoux, Colin Firth, Peter Simonischek, August Diehl, Max von Sydow

LIGHT AS FEATHERS
Regia Rosanne Pel, Netherlands
Cast: Eryk Walny, Ewa Makula, Klaudia Przybylska

THE LITTLE DRUMMER GIRL
Regia Park Chan-wook (episodes 1-2)
Cast: Alexander Skarsgård, Michael Shannon, Florence Pugh

MERE PYAARE PRIME MINISTER | MY DEAR PRIME MINISTER
Regia Rakeysh Omprakash Mehra
Cast: Anjali Patil, Om Kanojiya, Niteesh Wadhwa, Atul Kulkarni, Syna Anand, Prasad, Adarsh, Makrand Deshpande, Rasika Agashe, Nachiket Pumapatre, Neela Mulhekar, Sonia Albizuri, Firdaus Mevawalla, Kavita Pias

MIA ET LE LION BLANC | MIA AND THE WHITE LION
Regia Gilles de Maistre
Cast: Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan, Lionel Newton, Lillian Dube

MONSTERS AND MEN
Regia Reinaldo Marcus Green
Cast: John David Washington, Kelvin Harrison Jr., Anthony Ramos, Chanté Adams, Nicole Beharie, Rob Morgan

LA NEGRADA | BLACK MEXICANS
Regia Jorge Pérez Solan
Cast: Magdalena Soriano, Juana Mariche Domínguez, Felipe Neri Acevedo Corcuera, Sara Gallardo, Ángela Hortencia Baños, Noé Corcuera Herrera

LAS NIÑAS BIEN | THE GOOD GIRLS
Regia Alejandra Márquez Abella
Cast: Ilse Salas, Cassandra Ciangherotti, Paulina Gaitán, Johanna Murillo, Flavio Medina

THE OLD MAN & THE GUN
Regia David Lowery
Cast: Robert Redford, Casey Affleck, Danny Glover, Tika Sumpter, Tom Waits, Sissy Spacek

POWRÓT | BACK HOME
by Magdalena Łazarkiewicz, Poland, 2018, 106’
Cast: Sandra Drzymalska, Agnieszka Warchulska, Mirosław Kropielnicki, Stanisław Cywka, Katarzyna Herman, Tomasz Sobczak

A PRIVATE WAR
Regia Matthew Heineman
Cast: Rosamund Pike, Jamie Dornan, Stanley Tucci, Tom Hollander

SANGRE BLANCA | WHITE BLOOD
Regia Barbara Sarasola-Day
Cast: Eva De Dominici, Alejandro Awada, Negro Prina, Rakhal Herrero

STAN & OLLIE
Regia Jon S. Baird
Cast: Steve Coogan, John C. Reilly, Nina Arianda, Shirley Henderson, Danny Huston

THEY SHALL NOT GROW OLD
Regia Peter Jackson

THREE IDENTICAL STRANGERS
Regia Tim Wardle

TITIXE
Regia Tania Hernández Velasco

IL VIZIO DELLA SPERANZA | THE VICE OF HOPE
Regia Edoardo De Angelis
Cast: Pina Turco, Massimiliano Rossi, Marina Confalone, Cristina Donadio, Odette Gomis, Juliet Esey Joseph

WATERGATE
Regia Charles Ferguson (4 episodes)

— #RomaFF13: qui i film, le interviste e il calendario della tredicesima edizione

Selezione Ufficiale della Festa del Cinema di Roma 2018: Tutti ne parlano

Questa sezione include una selezione di film che dopo il loro debutto internazionale hanno suscitato una grande attenzione e che per questo, verranno proiettai alla Festa del Cinema.

BOY ERASED
Regia Joel Edgerton
Cast: Lucas Hedges, Nicole Kidman, Joel Edgerton

DA XIANG XI DI ER ZUO | AN ELEPHANT SITTING STILL
Regia Hu Bo
Cast: Zhang Yu, Peng Yuchang, Wang Yuwen, Liu Congxi

DEAD IN A WEEK: OR YOUR MONEY BACK
Regia Tom Edmunds
Cast: Tom Wilkinson, Aneurin Barnard, Freya Mavor, Christopher Ecclestone, Marion Bailey

THE MISEDUCATION OF CAMERON POST
Regia Desiree Akhavan
Cast: Chloë Grace Moretz, John Gallagher Jr., Sasha Lane, Forrest Goodluck, Jennifer Ehle, Marin Ireland, Owen Campbell, Kerry Butler, Quinn Shephard, Emily Skeggs

The Miseducation of Cameron Post
Guarda la photogallery
I film della Selezione Ufficiale del RomaFF13
AMERICAN ANIMALS di Bart Layton
BAD TIMES AT THE EL ROYALE (film di apertura della Festa)
BAYONETA Regia Kyzza Terrazas
+36

Elena Balestri

Chi sono? uno nessuno e centomila, come ho detto a Gigi Marzullo! Sono laureata in Architettura e ho una grande passione per l'arte e per gli animali. Su Funweek vi parlerò di Cinema e tv

Newsletter

Iscriviti a Funweek,
ogni settimana il meglio di
cinema, tv e gossip!